Носить водолазный костюм — скафандр и ходить по грунту мы долго учимся в водолазной школе.

Во время войны у водолазов тоже много дела: работать на минных полях и заграждениях, ходить в море за торпедами, следить за исправностью подводных частей корабля, чинить пробоины.

И в войну трудимся вместе со всеми рабочими так же, как и в дни мира: они — на суше и на воде, а мы — под водой.

Первый спуск

Приплыл наш баркас и стал посреди гавани. Первый спуск в воду, первый в жизни.

Нужно найти оборвавшийся с миноносца якорь.

Глубина шесть метров.

Нам не по себе, но виду мы не подаем. Учитель Рымков знает это и говорит:

— Помни заповедь водолаза: «Не дергайся зря!»

— Вацько, одеваться! Рубаху!

— Есть!

— Сигнал!

— Есть!

— Манишку, груза!

— Есть!

— Водолаз, на калоши!

— Есть!

— Водолаз, направо на трап!

— Есть!

Вацько загромыхал по палубе. Он весил теперь килограммов сто с лишним.

— Двое на помпу! Качать! — скомандовал Рымков.

— Есть качать!

— Надеть шлем!

— Есть!

Навинтили медный шлем, завернули гайками.

— Воздух идет? — спрашивает.

— Идет, — говорит Вацько через круглое отверстие. Ввинтили в отверстие стекло. Шлепнули по шлему ладонью — ступай, мол, к рыбам!

Зашагал Вацько по ступенькам. Мотнул медной головой — и в воду.

Через две минуты дергает за сигнал: «На дне. Чувствую себя хорошо».

Прошло минут пять. Ждем. Прыгают и лопаются на воде пузырьки. Вдруг как забурлит…

Выскочили из воды ноги. Ахнули мы все.

Потянули сигнальную веревку — исчезли ноги, выскочила голова.

— Здорово, — кричим, — здорово, Вацько!

А он ухватился за трап и карабкается на баркас. Отвернули иллюминатор.



4 из 150