
Носить водолазный костюм — скафандр и ходить по грунту мы долго учимся в водолазной школе.
Во время войны у водолазов тоже много дела: работать на минных полях и заграждениях, ходить в море за торпедами, следить за исправностью подводных частей корабля, чинить пробоины.
И в войну трудимся вместе со всеми рабочими так же, как и в дни мира: они — на суше и на воде, а мы — под водой.
Первый спуск
Приплыл наш баркас и стал посреди гавани. Первый спуск в воду, первый в жизни.
Нужно найти оборвавшийся с миноносца якорь.
Глубина шесть метров.
Нам не по себе, но виду мы не подаем. Учитель Рымков знает это и говорит:
— Помни заповедь водолаза: «Не дергайся зря!»
— Вацько, одеваться! Рубаху!
— Есть!
— Сигнал!
— Есть!
— Манишку, груза!
— Есть!
— Водолаз, на калоши!
— Есть!
— Водолаз, направо на трап!
— Есть!
Вацько загромыхал по палубе. Он весил теперь килограммов сто с лишним.
— Двое на помпу! Качать! — скомандовал Рымков.
— Есть качать!
— Надеть шлем!
— Есть!
Навинтили медный шлем, завернули гайками.
— Воздух идет? — спрашивает.
— Идет, — говорит Вацько через круглое отверстие. Ввинтили в отверстие стекло. Шлепнули по шлему ладонью — ступай, мол, к рыбам!
Зашагал Вацько по ступенькам. Мотнул медной головой — и в воду.
Через две минуты дергает за сигнал: «На дне. Чувствую себя хорошо».
Прошло минут пять. Ждем. Прыгают и лопаются на воде пузырьки. Вдруг как забурлит…
Выскочили из воды ноги. Ахнули мы все.
Потянули сигнальную веревку — исчезли ноги, выскочила голова.
— Здорово, — кричим, — здорово, Вацько!
А он ухватился за трап и карабкается на баркас. Отвернули иллюминатор.
